I fatti più ricercati in Iraq

N ° 2 / Asso di fiori
Qusay Hussein
Capo, Organizzazione speciale di sicurezza / Guardia speciale repubblicana (SSO / SRG); Comandante, comandante della regione centrale
22 luglio 2003 – Ucciso in uno scambio di spari a Mosul.

N ° 3 / Asso di cuori
Uday Hussein
Membro dell’Assemblea nazionale, Comitato olimpico
22 luglio 2003 – Ucciso in uno scambio di spari a Mosul.

N ° 4 / Asso di diamanti
Generale Abed Hamoud Mahmud al-Tikriti
Segretario personale e guardia del corpo principale di Saddam Hussein
18 giugno 2003 – Catturato. In seguito dichiarato colpevole e condannato a morte.
7 giugno 2012 – Diretto.

N ° 5 / Re di picche
Ali Hasan al-Majid
Consiglio di comando rivoluzionario (RCC) / comandante, comando regionale del partito Baath / capo dell’ufficio centrale dei lavoratori
21 agosto 2003 – Catturato.
2007 – Condannato a morte in quattro processi separati.
25 gennaio 2010 – Diretto.

N ° 6 / Re dei fiori
Izzat Ibrahim al-Douri
Vicepresidente del Consiglio di comando rivoluzionario (RCC) / Comandante della Regione settentrionale / Vice segretario generale, Comando regionale del partito Ba’th / Vice comandante, Forze armate
17 aprile 2015 – Sarebbe ucciso in un’operazione di sicurezza irachena.

N ° 7 / Re di cuori
Hani e al-Latif al-Tilfah al-Tikriti
Direttore, Special Security Organization (SSO) / Security and Investigations Manager
Ancora in fuga.

N ° 8 / Re dei diamanti
Aziz Saleh Al-Numan
Presidente del comando regionale del partito Baath
22 maggio 2003 – Catturato. In seguito dichiarato colpevole e condannato a morte.
16 luglio 2011 – Trasferito dalla detenzione americana alla detenzione irachena.

N ° 9 / Regina di picche
Muhammad Hazma al Zubaydi
Reg. Eufrate centrale Il comandante
21 aprile 2003 – Catturato.
2005 – È morto in custodia cautelare negli Stati Uniti.

N ° 10 / Regina di fiori
Kamal Mustafa Abdallah Sultan Al-Tikriti
Ex segretario generale della Guardia repubblicana
17 maggio 2003 – Catturato.

N ° 11 / Regina di cuori
Barzan Abd Ghafur Sulayman al Tikriti
Comandante SRG.
23 luglio 2003 – Catturato.

N ° 12 / Regina dei diamanti
Muzahim Sa’b Hassan al Tikriti
Comandante della forza di difesa aerea.
23 aprile 2003 – Catturato.

N ° 13 / Jack di picche
Ibrahim Ahmad e al-Sattar Muhammad al-Tikriti
Capo di stato maggiore delle forze armate irachene
12 maggio 2003 – Catturato. Più tardi condannato all’ergastolo.
2010 – È morto in custodia cautelare negli Stati Uniti.

READ  John Krasinski ha ospitato un ballo di fine anno virtuale ed è stato epico

N ° 14 / Jack di fiori
Sayf al-Din Fulayyih Hasan Taha al-Rawi
Capo della Guardia repubblicana irachena (RG)
Ancora in fuga.

N ° 15 / Jack di cuori
Rafi e al-Latif Tilfah al-Tikriti
Direttore, Direzione generale della sicurezza (DGS)
Ancora in fuga.

N ° 16 / Fante di quadri
Tahir Jalil Habbush al-Tikriti
Direttore, Iraqi Intelligence Service (IIS)
Ancora in fuga.

N ° 17 / Dieci di picche
Hamid Raja Shalah al-Tikriti
Comandante dell’aeronautica irachena
14 giugno 2003 – Catturato.

N ° 18 / Dieci dei club
Latif Nusayyif Jasm Al-Dulaymi
Funzionario del partito Baath e vicepresidente dell’ufficio militare del partito
10 giugno 2003 – Catturato.

N ° 19 / Dieci di cuori
Abd al Tawab abdullah Mullah al-Huwaysh
Direttore dell’ufficio di industrializzazione militare
2 maggio 2003 – Catturato.

N ° 20 / Dieci diamanti
Taha Yasin Ramadan al-Jizrawi
Vicepresidente iracheno
19-ago-2003 – Catturato.
20 marzo 2007 – Diretto.

N ° 21 / Nove di picche
Rukan Razuki e al-Ghafar Sulayman al-Nasiri
La principale guardia del corpo / capo degli affari tribali di Saddam Hussein
Ancora in fuga.

N ° 22 / Nove dei club
Jamal Mustafa Abdullah Sultan al Tikriti
Dep. Capo degli affari tribali
21 aprile 2003 – Catturato.

N ° 23 / Nove di cuori
Mizban Khadr Al Hadi
Membro del comando regionale del partito Baath e del Consiglio di comando rivoluzionario
8 luglio 2003 – Catturato. In seguito dichiarato colpevole e condannato a 15 anni di carcere.

N ° 24 / Nove di diamanti
Taha Muhie-eldin Marouf
Vicepresidente e membro del Consiglio di comando rivoluzionario
2 maggio 2003 – Catturato.

N ° 25 / Otto di picche
Tariq Aziz
Vice Primo Ministro
24 aprile 2003 – Catturato. In seguito dichiarato colpevole e condannato a 15 anni di carcere.
26 ottobre 2010 – Condannato e condannato a morte.
5 giugno 2015 – Morì di infarto.

N ° 26 / Otto club
Walid Hamid Tawfiq al-Tikriti
Ex governatore di Bassora
28 aprile 2003 – Consegnato al Congresso Nazionale Iracheno.

N ° 27 / Otto di cuori
Sultan Hashim al-Taie
Ex ministro della Difesa iracheno
19 settembre 2003 – Catturato. Condannato a morte nel processo Anfal; a 15 anni di carcere per il processo di rivolta sciita del 1991 ea 15 anni per l’attacco chimico ad Halabja.
16 luglio 2011 – Trasferito dalla detenzione americana alla detenzione irachena.

READ  Il sindaco di Tampa cerca di fare ammenda con Tom Brady nella lettera di benvenuto

N ° 28 / Otto diamanti
Hikmat Mizban Ibrahim al-Azzawi
Vice Primo Ministro, Ministro delle finanze
18 aprile 2003 – Catturato.

N ° 29 / Sette di picche
Mahmud Dhiyab al-Ahmad
Ministro degli interni iracheno
8 ago 2003 – Catturato.
9 luglio 2012 – Rilasciato.

N ° 30 / Sette dei club
Ayad Futayyih Khalifa al-Rawi
Capo di stato maggiore della forza di Al Quds
4 giugno 2003 – Catturato.

N ° 31 / Sette di cuori
Zuhayr Talib e al-Sattar al-Naqib
Direttore dell’intelligence militare
23 aprile 2003 – Render.

N ° 32 / Sette di diamanti
Amir Hamudi Hasan al-Sadi
Consigliere scientifico di Saddam Husseins
12 aprile 2003 – Render.

N ° 33 / Sei di picche
Amir Rashid Muhammad al-Ubaydi
Ministro del petrolio e consigliere presidenziale
28 aprile 2003 – Catturato.

N ° 34 / Sei dei club
Hussam Muhammad Amin al-Yasin
Capo della direzione nazionale della sorveglianza; Ex ministro degli interni
27 aprile 2003 – Catturato.

N ° 35 / Sei di cuori
Muhammad Mahdi al-Salih
Ministro del commercio
23 aprile 2003 – Catturato.

N ° 36 / Sei diamanti
Sabawi Ibrahim al-Hasan al-Tikriti
Consigliere presidenziale, fratellastro di Saddam Hussein
Febbraio 2005 – Consegnato in Iraq da Siria. Condannato a 15 anni di carcere in un processo e condannato a morte in un altro.
16 luglio 2011 – Trasferito dalla detenzione americana alla detenzione irachena.
Luglio 2013 – Morì di cancro.

N ° 37 / Cinque di picche
Watban Ibrahim Hasan al-Tikriti
Il fratellastro di Saddam Hussein
13 aprile 2003 – Catturato al confine siriano. Condannato e condannato a morte.
16 luglio 2011 – Trasferito dalla detenzione americana alla detenzione irachena.

N ° 38 / Cinque dei club
Barzan Ibrahim Hasan al-Tikriti
Il fratellastro di Saddam Hussein
17 aprile 2003 – Catturato.
5 novembre 2006 – Condannato a morte.
15 gennaio 2007 – Diretto.

No 39 / Five of Hearts
Huda Salih Mehdi Ammash
Un grande specialista di armi
5 maggio 2003 – catturato
12 dicembre 2005 – Rilasciato.

N ° 40 / Cinque diamanti
Abd al-Baqi e al-Karim al-Abdallah al-Sadun
Presidente del comando regionale del partito Baath centrale, regione di Diyala
Ancora in fuga.

N ° 41 / Quattro di picche
Muhammad Zimam e al-Razzaq al-Sadun
Presidente regionale del Partito Baath centrale, Ninawah e Ta’mim Governorates
15 febbraio 2004 – Catturato.

READ  IATA supporta maschere per il viso ma non chiusure intermedie dei sedili per i viaggi aerei post-coronavirus

N ° 42 / Quattro dei club
Samir abd al Aziz al Najm
Capo del partito Baath
17 aprile 2003 – Catturato.

N ° 43 / Quattro di cuori
Humam Abd al-Khaliq Abd al-Ghafur
Ministro dell’istruzione superiore e della ricerca scientifica
19 aprile 2003 – Catturato.

N ° 44 / Quattro diamanti
Yahya Abdallah al Ubaydi
Presidente e comandante della milizia del partito Baathath del partito Baath
Sospetto decesso.

N ° 45 / nessuna carta
Nayif Shindakh Thamir Ghalib
Presidente regionale del partito Baath, Governatorato di An-Najaf
Sospetto decesso.

N ° 46 / Tre dei club
Sayf al-Din al-Mashhadani
Presidente regionale Baas per al-Muthanna
24 maggio 2003 – Catturato.

N ° 47 / Tre cuori
Fadil Mahmud Gharib
Ex presidente regionale di Baath
14 maggio 2003 – Catturato.
18 dicembre 2005 – Rilasciato.

N ° 48 / Tre diamanti
Muhsin Khadr al-Khafaji
Presidente del Partito Baath, Governatorato di Al-Qadisiyah
7 febbraio 2004 – Catturato.

N. 49 / Due di picche
Rashid Taan Kazim
Presidente regionale del Partito Baath centrale, Anbar Governorate
Ancora in fuga.

N ° 50 / Due dei club
Ugla Abid Sighar al-Kubaysi
Presidente regionale Baas
20 maggio 2003 – Catturato.

N ° 51 / Due cuori
Ghazi Hammud al-Ubaydi
Presidente del comando regionale del partito Baath nel distretto iracheno di Al Kut
7 maggio 2003 – Catturato.
Primavera 2005 – Rilasciato.

N ° 52 / Due diamanti
Adil Abdallah Mahdi al-Duri al-Tikriti
Presidente del comando regionale del partito Baath nel governatorato di Dhi Qar
15 maggio 2003 – Catturato.

N ° 53 / nessuna carta
Brig. Il generale Qaid Husseini al-Awadi
Comandante regionale Baath e generale di brigata nel corpo chimico iracheno
10 giugno 2003 – Catturato.

N ° 54 / nessuna carta
Khamis Sirhan al-Muhammad
Presidente regionale del Partito Baath per il Governatorato di Karbala
11 gennaio 2004 – Catturato.
Estate 2010 – Giudicato, trovato innocente e rilasciato.

N ° 55 / Tre di picche
Sad Abd al-Majid al-Faysal
Presidente regionale di Salah al-Din
24 maggio 2003 – Catturato.

source–>http://rss.cnn.com/~r/rss/edition_meast/~3/OjLc0hM9ah0/index.html

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply

FPSGames.IT